Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 2 августа 2013 года
Здравствуйте! я работала у ИП, 15 июля 2013 г, предприятие ликвидировано. увольнение будет происходить по ликвидации. в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а в октябре 2013 г мне надо будет уходить во второй декрет. Как мне будет рассчитано пособие на 2 ребенка? будет ли браться мой стаж за 2010-2011 г? так как 2012 г-я была уже в декрете. Кто мне будет платить это пособие? и нужно ли мне устроиться на работу, на неполный день , чтобы увеличить свое пособие?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваши вопросы сообщает следующее.
1. Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, имеют право на пособие по беременности и родам в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона N 81-ФЗ, пп «б» п.9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).
На основании ст.ст.8,4.2 Федерального закона от 19.05.1995г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 300 руб. с учетом индексации. В 2013 году размер данного пособия составляет 490,79 руб.
Согласно п.15 Порядка женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.
2. При увольнении до предоставления отпуска по уходу за 2м ребенком, вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет в минимальном размере в органах социальной защиты как лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
С января 2013 года минимальный размер пособия по уходу за 2м ребенком составляет 4907,85 руб.
3. Если на момент наступления отпуска по беременности и родам Вы будете состоять в трудовых отношениях, то пособие по беременности и родам будет назначаться, исчисляться и выплачиваться согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ) в редакции Федерального закона от 29.12.2012 № 276-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ в 2013 году исчисление пособия по беременности и родам производится из заработка за два календарных года (далее - расчетный период), предшествующих году, в котором наступил страховой случай (отпуск по беременности и родам), в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).
Таким образом, если отпуск по беременности и родам наступит в 2013 году, то пособие исчисляется из заработка расчетного периода 2012 — 2011г.г., на который начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
В силу части 3.1. статьи 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Согласно ст. 15 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам, назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, указанными в ст. 13 Закона № 255 - ФЗ.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, если Вам выгодно, то можете для расчета пособия по беременности и родам на основании заявления заменить 2012гг. (поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком) на 2010г.
Если при наступления отпуска по беременности и родам Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет за первым ребенком, то в соответствии с ч. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.