Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 2 августа 2013 года
Здравствуйте!Уже 6 лет в нашей семье живут приемные дети-Яночка -10 лет и Виталик-7лет.С девочкой было очень трудно вначале-воровала,врала.Но мы это все пережили,сейчас вроде все наладилось.Яна стала лучше учиться,мне помогать.Вообщем я была счастлива до вчерашнего дня. Вчера вошла в их комнату,когда они готовились ко сну и увидела следующую картину-оба без трусов стоят вплотную к друг другу.Спрашиваю что делали,ответили, что сначала целовались ,а потом трахались(дословно).Как сказал Виталик,что ему Яна сказала как делать.....и что это уже не в первый раз"было давно,а потом еще 4 раза и сегодня."Я в шоке .У нас хорошая семья.Мы с мужем не позволяем себе ничего лишнего при детях.Много времени проводим с детишками-играем,общаемся.В детский сад дети не ходили.Яна пойдет в 4-й класс,Виталик-в 1-й.Что они смотрят по телевизору контролируем.И тут такое............. Общаясь с другими приемными родителями слышала ,что такое происходит сплошь и рядом,но никогда не думала .что это коснется моей семьи.Пожалуйста подскажите что делать ,как правильно поступить?К своим психологам по этой теме обратилась еще 2 года назад-заметила что у девочки не все в порядке в этом плане.Но после общения с моей дочерью психолог сказал,что у девочки все хорошо,а я это все себе напридумывала. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением!!!

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
Прежде всего, хочется вам сказать, что детей надо разделить. Они нет должны ночевать в одной комнате, особенно сейчас.
Кроме того, хоть вы и говорите, что уделяете много внимания детям, все же сядьте и внимательно "разложите по полочкам" ваше к ним отношение.
Чтобы предупредить преждевременную эротизацию детей, родители должны обратить внимание и на то, достаточно ли они получают ласки дома, в семье. При ежедневном общении особенно важно, чтобы ребенок ловил на себе любящий взгляд и ощущал прикосновения отца или матери – естественные и искренние проявления любви.

Некоторые родители считают, что ласка нужна только девочкам, а с мальчиками надо обращаться жестче, чтобы они не выросли излишне изнеженными. Нет, конечно. Чем больше эмоционально удовлетворен мальчик, чем чаще он встречает дома ласку, тем более мужественным он станет.

До года девочки получают больше физической ласки, чем мальчики. Вместе с тем доказано: потребность мальчика в ласке не прекращается со временем, изменяется только форма ее проявления. Маленькому мальчику нужно, чтобы его погладили, обняли, прижали к груди, приласкали – вплоть до 7-8 лет. Взрослея, они меньше нуждаются в поцелуях и объятиях, но больше – в отцовском похлопывании по плечу, скупой похвале, шутливой потасовке. Это позволяет чувствовать мужскую поддержку отца и воспитывает доверие к нему.

У девочек, наоборот, в течение первых 7-8 лет эмоциональные потребности не столь очевидны. Физический контакт становится важнее к 11 годам, когда они должны получать как можно больше эмоционально насыщенного физического контакта от отца – именно так девочка получает признание своей значимости как будущей женщины. Когда отец по тем или иным причинам не хочет или боится проявить свою нежность, девочка вынуждена искать ее на стороне – со всеми вытекающими отсюда последствиями. А если в возрасте 11-13 лет девочка чувствует себя уверенной маленькой женщиной, ее юность проходит более комфортно.

Напоследок отмечу, что в наше напряженное время возможны самые разные отклонения от основной линии эмоционального развития ребенка. Однако у хорошо информированных родителей всегда найдется возможность вовремя “выправить” ребенка, используя доступные им средства – сказки, романы, живопись, спорт, а главное – собственную любовь. Прекрасным примером подлинных, искренних чувств могут быть ваши взаимоотношения с мужем.

Комментарии:

Аноним , 11 августа 2013 года (автор вопроса)
Большое спасибо!!!