Аноним
,
2 августа 2013 года
Юлия Сергеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать средний заработок для исчисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я работаю в двух организациях?(основное место работы и по совместительству). На основное место работы я предоставила справку по форме 4н от организации, где я работаю по совместительству, с указанием дохода за 2011,2012 годы (отпуск по уходу за ребенком с 14/05/2013). Но в фонде отказываются принимать расчет пособия исходя из заработка по 2-м местам работы, говорят,что в расчет принимается заработок только той организации, к которой работник обратился с заявлением. Правомерно ли это?
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о расчете в 2013 году ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее.
Из Вашего обращения следует, что Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком 14 мая 2013 года. На момент страхового случая (14.05.2013г.) Вы работали в двух организациях: по основному месту работы и по совместительству. В этих же организациях Вы работали в 2011-2012 годах.
В соответствии с пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства от 15.06.2007г. № 375, в случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком — назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанное пособие исчисляется исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. При исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок за время работы у другого страхователя (других страхователей) - учитывается только за период, предшествующий периоду работы у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.
Заместитель начальника правового отдела В.В.Тюрина