Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Аноним , 2 августа 2013 года
Здравствуйте! Помогите понять ситуацию: в октябре 2012г. были обнаружены 2 фиброаденомы в левой груди, они удалены (одна в ноябре 2012г., другая в апреле 2013г.). Результаты гистологии для меня положительные - злокачественных клеток не обнаружено, диагноз фиброаденома подтвердился. Но меня беспокоят показатели анализа СА-15: он, несмотря на положительную динамику лечения, растут. Пока все в пределах нормы, но показатель растет, и растет, в марте он был уже 29. Почему он растет? Отчего это зависит? Что делать с этим? И главное: гинеколог говорит о том, что анализ нужно постоянно сдавать, чтобы динамику наблюдать, а маммолог-онколог говорит о том, что данный показатель эффективен только при подтвержденном диагнозе рака, когда мониторят результаты проведенного лечения. Поэтому я не понимаю, сдавать мне его или нет, как реагировать на рост этого показателя???? Огромное спасибо!!!!

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Маммолог абсолютно прав! Если нет подтвержденного рака, то мониторить этот маркер абсолютно не имеет смысла.