Аноним
,
17 октября 2010 года
Здравствуйте! Не знаю с чего начать..? Моя проблема, как мне кажется, родом из детства. Мне 17 лет и я учусь в юридическом колледже. Возможно звезды как-то особенно были расположены когда я родился? По гороскопу я рак+флегматик по темпераменту... У меня сложности с общением. Я чаще молчу и не проявляю никакого интереса к людям. Я чувствую себя наблюдателем за своей жизнью со стороны. Я понимаю, что причины неудач в самих людях и очень хочу исправить ситуацию, но не знаю как. Дома я открыт и чувствую себя расслабленно. Меня одолевают мысли о прошлом, о детстве, где я тоже был скован и всегда спешил домой. Мне кажется, что если бы можно было вернуть то время, то я делал бы все по другому. Мои же сверстники живут свей бурной жизнью. Мне не дает покоя мысль как им это удается? У меня нет девушки, так как я никуда не хожу из-за своей застенчивости и неумения общаться. Иногда я испытываю безразличие к окружению. От безысходности хочется кричать! Я много раз пытался что-то поменять, но как поменять то, что во мне с детства?! У меня масса комплексов из-за неуверенности в себе и самооценки ниже плинтуса... Самое страшное, что даже сейчас у меня опасения, что и вы мне ничем не сможете помочь. Все слишком сложно и запущено. У меня есть младший брат и воспитывали его так же, но у него нет таких проблем. У нас разница 3 года. В жизни 2 человека, с кем я могу говорить об этом. У меня путаница в голове и я не знаю как с этим жить? Как найти выход, ведь я хочу как все нормальные люди иметь образование, работу, любимую. Если можете, посоветуйте пожалуйста!
Редактировать | Удалить
Ответ:
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Интересно, откуда у вас такое мнение о себе? Несмотря на минорный тон письма, я надеюсь, что вы не относитесь к такой категории людей, которые смакуют и наслаждаются своими неудачами. Насколько я понимаю, основная ваша сложность - в том, что вы не умеете общаться с окружающими вас людьми. А для чего вам общение? Что вы хотите от людей? Каким вы хотите быть в общении, в конкретных ситуациях? Хоть вы и пишете, что все сложно, но общению научиться совсем не сложно. Нужно только захотеть. Есть масса книжек, курсов, видеотренингов, где рассказывают об общении - техниках, правилах, нормах и т.п., учат и показывают. Но самое главное - не в технике общения, а в установках - по отношению к людям, к себе. Вы молчите - потому что вам нечего сказать или просто стесняетесь? Или неинтересно? Чтобы почувствовать вкус к общению, нужно почувствовать, испытать интерес - к собеседнику, другим людям - как они живут, что думают, чувствуют. А с собой вам интересно? Что вы из себя представляете, как человек, личность, к чему стремитесь, чего хотите в жизни? Образование, работа и любимая - это довольно стандартный набор, который о вас ничего не говорит. Чтобы понять себя, нужны действия и ошибки. Ошибки - это ваш бесценный опыт, который вы приобретаете и на которых учитесь. Проще, конечно, ничего не делать и лишь наблюдать, тогда не будет никаких ошибок, но не будет и опыта. А интересен только тот человек, у которого есть жизненный опыт, который прошел какие-то испытания в своей жизни. Пусть вам не мешают оценки окружающих, не нужно преувеличивать их значимость. Мнение о себе мы во многом сами внушаем окружающим. То, что вы флегматик - лишь некоторая особенность вашей биологической стороны, темперамента, стиля. Это ни в коей степени не мешает успеху в жизни и общению. Например, новый мэр Москвы Собянин - типичный флегматик. И не надо общаться со всеми подряд, выбирайте людей, которые относятся к вам хорошо и поддерживают вас. Удачи!