Кристина Замятина , 17 октября 2010 года
Алена, снова здравствуйте! У дочки вечер пятн и ноч на субботу 6 раз была рвота, раза 4 за все это время понос понемногу. температуры нет и не было. врач назначила энтерол и энтерофурил, оставила дома лечиться, вчера мы только пили и спасало то что она грудная- сосала, сегодня немного вареной картошки съела. рвоты и поноса больше не было. но изо рта и от мочи запах ацетона. что делать, можно ли кушать и что. искала у вас на сайте не могу найти на эту тему. Состояние у нее терпимое, только слабость сильная и вотзапах ацетона. помогите. что то все напасти на нас. спасибо.

Ответ:

это ацетонемический криз и требует отпивания и диеты - прочитать тут http://www.7ya.ru/article/Slozhno-li-zhit-s-acetonemicheskim-sindromom/

Комментарии:

Кристина Замятина , 18 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. Статья очень информативная, написано понятно. Дочери уже лучше. Скажите как срочно нужна консультация эндокринолога и что к ней подготовить (какие анализы). и очень важный вопрос (чтобы не было неразберихи): можно ли грудному ребенку здаватьанализкрови на сахар, ведь состояния "натощак" у нас не бывает?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кровь на глюкозу сдается хотя бы после 3-4 часового голодания. иначе смысл нет. срочности нет никакой - но обследоваться бы не мешало.
Кристина Замятина , 19 октября 2010 года (автор вопроса)
Алена! Сегодня прошло четверо суток с начала рвоты. Рвоты нет уже 3 дня, бывают позывы когда она кашляет, но они ничем не заканчиваются. Запах ацетона от мочи и в дыхании стал менее интенсивным, но все же есть. Едим с осторожностью по вашим рекомендациям. Почему не проходит запах, естественно ли это? Столкнувшись с этой проблемой поняла, что живу на "краю цивилизации" и на поиски врача, достаточно знакомого с этой проблемой в нашем городе уйдут "годы", тест-полосок в аптеках нет, в пол-ке временно тоже. Она уже не такая вялая, мы гуляем где то по часу. Все ли идет по плану, выходим ли мы из кризисного состояния? Спасибо вам. Трудно справиться с волнением.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
криситна. вспомните себя после отравлений - вы же тоже долго отходите - пока все выдетеся -пока пить много и кушать дробно по чутьчуть - все нормализуется - но теперь надо следить за крохой внимательно.
Конечно, конечно! Спасибо вам большое, помогаете и ей и мне. Мне действительно стало легче, а то такой беспомощной себя чувствовала и виноватой (погрешности в питании в тот день действительно были, да еще на фоне ОРВИ, хотелось побаловать приболевшую крошку). Обещаю, в большей степени себе, что больше не буду терять здравого смысла. Муж выпросил в лаборатории в больнице тест-полоски, обещали вечером, будем контролировать. Мир не без добрых людей. Здоровья Вам, Вашим близким, Максимке. С уважением, Кристина.
Соседка - фармацевт, работающая в аптеке, посоветовала " Энтеродез", "регидрон" и др. к нам в город не завозят сейчас. Что скажите, чтоб еще и на будущее знать?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
пока можно и просто отпаивать чаем или солевыми самим можно делать - растворов на самом деле много - можно комбинировать даже обычный физраствор и глюкозу на будущее.
а вообще есть оралит, регидрон, глюкосолан, цитроглюкосолан и т.д.