Мария Владимировна Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, у меня сыну 2 года, до года, он садился на горшок, и все было отлично. В 1год и 2 месяца,мы попали в больницу. Ребенок находился в средне-тяжелом состоянии. Когда мы выписались, он вообще перестал проситься. И на любые уговоры-капризы, плавно переходящие в крик. И с книжкой, с мультиками,пытались,ни в какую...нет, и все. Что делать, подскажите. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Любовь Кардаильская!
То, что Ваш малыш имел опыт серьезной болезни, явилось для него стрессом. Стрессы ребенка могут проявляться по-разному. В Вашей ситуации, малыш перестал проситься на горшок. Может быть на это повлияло также то, что у него брали какие-то уро-генитальные анализы. Сейчас ваша задача помочь ребенку справиться со стрессом и постепенно вновь приучить его к горшку. Для того, чтобы проработать стрессовые проявления, оказывайте ребенку больше внимания, играйте вместе, пусть малыш много рисует, лепит, играет с водой и песком. Все эти игры способствуют разгрузке бессознательного, и ребенок освобождается от негативных переживаний. Ласкайте своего малыша, целуйте, обнимайте, как можно чаще дотрагивайтесь до него. Любой тактильный контакт оказывает прямое воздействие на нервную систему и приводит ребенка в комфортное состояние.
Чтобы вновь приучить малыша к горшку, начните всю работу с самого начала. Главное, не ругайте сына за то, что он "сходил" не на горшок. Если ребенок это сделал, скажите, что Вы немного огорчены, Вам неприятно, что теперь нужно убирать, стирать и т.д. Также скажите, что такие детки, как Ваш сын, уже должны уметь проситься на горшочек. И попросите его, чтобы в следующий раз, когда он захочет в туалет, пусть попросится. Именно попросите, скажите, что Вам будет очень приятно и радостно, если он сумеет сходить на горшочек. Если ребенок выполнит Вашу просьбу, не забудьте очень-очень похвалить. То есть Ваша задача поощрять любое правильное поведение, и проговаривать неправильное, но не акцентировать на нем внимания. Может быть имеет смысл заменить горшок, или купить детское сиденье для унитаза. Сделайте это вместе с сыном, сходите в магазин, спросите его, какой горшочек или сиденье ему нравятся, на какой бы горшочек он хотел ходить в туалет. Пусть ребенок поучаствует в выборе нового горшка. Принеся его домой, торжественно объявите, что чудесный горшок ждет теперь вовремя своего хозяина. И даже если сын отказывается, все равно спокойно предлагайте горшок в ситуациях, когда считаете нужным. Но не давите, если он начинает сердиться, скажите, что, хорошо, Вы уберете горшок, но если он пописает в штаны, то Вас это огорчит. Постепенно, сын вновь начнет проситься на горшочек, но для этого понадобятся время и терпение.