Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 26 июля 2013 года
Здравствуйте! Хочу попросить вашего совета и помощи! Нашему сыну 3,5 года. И дело в том что он огрызается. Начинаешь его ругать за его непослушание и говоришь например,не будешь слушаться я тебя накажу,а он в ответ: Это я тебя накажу. . .либо повторит услышанное плохое слово по телевизору и ему говоришь:нельзя так говорить а он назло повторяет его и уже когда говоришь что получит по губам,он опять в ответ:Нет ты получишь. . . и очень много таких примеров есть,когда ему говоришь что то он начинает огрызаться! Подскажите как этому его отучить??Заранее спасибо

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
Это поведение ребенка чаще всего называется период негативизма. отрицая всего и всем, он таким образом, самоутверждается. показывает, что он тоже личность. Второй такой период будет в 13-15 лет, будьте готовы.
А сейчас просто объясняйте, что так себя не ведут воспитанные дети. что он очень обижает маму или бабушку. Только спокойно объясняйте, без криков.