Добрый день!
Подскажите, какова может быть причина такого поведения малыша:
нам месяца еще нет, кормлю грудью, он первые несколько минут нормально берет и сосет, потом начинает сильно дрыгать ножкой и плачет. и все больше грудь не берет. А бутылочку с сцеженным молоком - за милую душу. Еще из за того что он почти не сосет молока становится все меньше( Иногда даже приходится смесь давать, потому что сцеживать нечего. Мы весим 5100 (родились 4300), т.е. прибавляем вроде нормально, но вот в последнее время ест все меньше. последний раз вообще 50 грамм съел (грудь + бутылочка).
Педиатр говорит что это зубки... но что то мне с трудом вериться что в 3,5 недели его беспокоят зубки, в любом случае крем который она сказала мазать не помогает.
как Вы считаете, что это может быть? Я боюсь что он скоро вообще бросит грудь, и тогда придется кормить смессями( чего вообще не хочется(
Спасибо большое
Ответ:
Ваша ситуация почти нормальна. Это физиологический дисбактериоз (по простонародному - колики). Но решением дать ребёнку бутылочку Вы ставите под угрозу ваше ГВ.
Чтобы сохранить гв, надо в первую очередь
- выбросить бутылочку и соску, если есть
- перестать взвешивать ребёнка чаще, чем раз в неделю (а лучше - раз в месяц)
- давать грудь и только её, первое время будет возмущаться (привык уже к бутылке), но иначе ситуацию не исправить. Обязательно давать грудь на каждое засыпание и просыпание (в полусонном состоянии дети лучше её берут), следите за правильностью прикладывания (в идеале -найдите консультанта по гв у себя в городе). Давайте грудь на любую просьбу малыша (просьба - это когда он ещё кряхтит, когда уже орёт - поздно давать)
- считайте количество мочеиспусканий. Их должно быть 12 и более в сутки - это значит, что молока хватает и смесь не нужна. Запомните, что есть лишь 2 критерия достаточности молока: 12 пописов в сутки и 500 г прибавки в месяц
- устраните все стрессы: никаких гостей, массажей, ныряний, чужих рук
- кремом от зубов можно не мазать. Зубы так рано лезут лишь в исключительных случаях
Для более подробного разбора ситуации, напишите, пожалуйста:
как часто сосет грудь днем и ночью
- сосет ли ваш ребенок пустышку
- допаиваете ли вы его водой
- кол-во пописов в сутки,
- были ли последний месяц стрессы, форсмажор, новые процедуры, прививки, и вообще любые особенности, которые вы хотели бы сообщить о ребёнке, о себе, родах.