Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
xevia , 25 июля 2013 года
Ирина, здравствуйте. Мне 29 лет, рост 162, а вот вес 89 кг. Никак не могу заставить себя сбросить вес, в рационе очень много"пищевого мусора" - булочки, чипсы и прочая ерунда. Прекрасно понимаю что вес слишком большой и может навредить здоровью, а может и уже. Он начинает мне мешать, да и не приятно уже. О правильном питании знаю очень много, более того мне это вкусно, но вот начать применять все это почему-то не могу. Головой все понимаю, но лень что-то делать, никакие стимулы не помогают.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Расскажите немного побольше про свое ощущение - состояние, которое вы называете "ленью" - ? И в ответ на какие ваши решения - вот что и как начать в жизнь внедрять из своих знаний - ваша "лень" появляется? И про стимулы - чем пытаетесь себя стимулировать - тож немного расскажите если захотите)

Комментарии:

xevia , 28 июля 2013 года (автор вопроса)
Ну, например, мне лень приготовить что-то полезное и вкусное дома и взять это на обед, мне проще зайти в пиццерию или купить готовые майонезные салаты, не самые полезные, но вкусные. Мне лень встать и во время просмотра тв просто покрутить хулахуп. Когда меня муж зовет прогуляться по улице после работы, часто отказываюсь, поскольку хочется придти и просто сидеть на диване. У меня скачено большое количество комплексом упражнений для дома, но занималась я один-два раза. Стимулы очень простые - красивая одежда, которую без проблем можно будет купить в любом магазине, что сейчас мне недоступно; возможность пройдись по пляжу, не прячась за мужа, а сейчас я вообще стараюсь как можно реже купаться, хотя безумно это люблю. Ну и самое главное, мой вес сейчас мешает моей самой важной мечте - стать мамой.
Ирина Лопатухина , 30 июля 2013 года
Да, причин правда всерьез озаботиться проблемой лишнего веса и правда много, и особенно последняя и весомая очень. А расскажите немного - есть ли у вас страх становиться мамой? И если есть - чего именно вы боитесь - в какое м.б. напряжение попадаете, когда представляете себя, с чем можете столкнуться во время беременности - родов - воспитания ребенка? И еще вот такой вопрос - удается ли вам в трудные моменты жизни "прятаться за мужа" - ? Или не очень?
xevia , 31 июля 2013 года (автор вопроса)
Беременности и материнства совершенно не боюсь. А вот "спрятаться за мужа" не всегда удается, точнее почти никогда.
Ирина Лопатухина , 4 августа 2013 года
Расскажите немного побольше про ваши сейчас отношения с мужем...
xevia , 5 августа 2013 года (автор вопроса)
Да, собственно, отношения можно описать как кризис отношений с постоянными обоюдными попытками их наладить. А если писать подробно, можно и трактат накатать.
Ирина Лопатухина , 13 августа 2013 года
А может ли быть такое, что вам страшновато рожать ребенка от этого мужчины - с которым такие, как вы пишете.. ненадежные и изменчивые отношения? И тогда ваш вес становится вторичной причиной вашего отказа забеременеть? Но если вы и правда его скинете - ценой сложностей и усилий - то тогда придется прежде всего самой себе в полный рост признаться, что вы именно с ним отказываетесь заводить потомство?
xevia , 21 августа 2013 года (автор вопроса)
Нет, такого быть не может, поскольку я точно знаю что он будет чудесным любящим и любимым отцом. И мы оба однозначно хотим детей.
Ирина Лопатухина , 24 августа 2013 года
Побольше немного про отношения с мужем напишете мне? У меня какое-то противоречивое представление складывается...
xevia , 26 августа 2013 года (автор вопроса)
Ну да... Вы правы, я еще сама не понимаю чего хочу: жить с ним или без него. С одной стороны он чудесный, очень много делает для меня и нашей семьи, с другой - у него есть недостатки с которыми я не хочу и не могу мириться. В тоже время понимаю что идеальных не существует.
Ирина Лопатухина , 5 сентября 2013 года
Вот, спасибо, как раз такую раскачку" и как будто неуверенность я и чувствую...Назовите мне, если захотите, два его самых для вас непереносимых недостатка, и два его самых больших в ваших глазах достоинствах? И если вы станете мамой, вам будет труднее его недостатки переносить, или это особо не отразится на материнстве - отцовстве?
xevia , 6 сентября 2013 года (автор вопроса)
Недостатки - он даже после небольшой ссоры может обидеться так что отворачивается, не разговаривает и делает все что я чувствую себя просто врагом народа. Написать второй недостаток сложнее - сейчас не приходит ничего в голову... Все остальное скорее незначительные мелочи и ситуации, которые периодически возникают. Раньше это была его компьютерная зависимость, но сейчас мы с ним ее победили, думаю что окончательно. Достоинства - после 5 лет знакомства я продолжаю получать цветы просто так, он целует мне руки, ноги, все сумки из магазина таскает только он и не важно 2 их или 15. Если, к примеру, ночью мне приспичит съесть мороженое, он пусть и недовольно бурча, но оправится за ним. Как я буду переносить его недостатки с рождением малыша даже не знаю... Но видя как он возится и как тянутся к нему абсолютно все дети (даже незнакомые), сомнений в том каким он будет отцом не возникает.
Ирина Лопатухина , 10 сентября 2013 года
Ух ты! Насколько в вашем описании достоинств больше, чем недостатков - уж для меня точно... А кто в вашей семье - мама? папа? - были такими супер - обидчивыми и кто вас долго мог игнорировать в ссорах - вот ваши попытки как-то наладить отношения?
xevia , 11 сентября 2013 года (автор вопроса)
Для меня тоже его достоинства перевешивают. С такой реакцией на обиду я столкнулась впервые и пока никакие разговоры с ним что так нельзя не помогают. Я считаю что все вопросы можно решить разговорами. Я объясняю какие его действия не приемлемы для меня и почему, и как та или иная ситуация выглядит для меня. Ну и обычное "подстраивание" под человека и его желания.
Ирина Лопатухина , 16 сентября 2013 года
ЗдОрово) ЗдоРово, что вы можете совместно все пытаться прояснять и регулировать. Так что же все-таки останавливает вас заводить ребенка именно от этого правда хорошего партнера?
xevia , 20 сентября 2013 года (автор вопроса)
Только проблемы с зачатием, которые усилились после первой неудачной беременности. Ну и лишний вес тоже не сильно способствует.