Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Анастасия Финогенова , 24 июля 2013 года
ребенок, 3 месяца, диагноз правосторонняя дисплазия тбс, вот результаты рентгена: ацетабулярный угол справа 34, слева 26. Расстояние альфа справа 7 мм, слева - 8 мм. Линии Шентана не прерываются с обоих сторон. Малыш очень активный. Разводит бедра на 70 градусов с каждой стороны. мы недоношенные, родились на 35 неделе. вот результаты узи: правый тбс: центрирован, изоэхогенный, ядро окостенение 0 мм, угол альфа 60 гр, бета 56 гр. левый тбс: центрирован, изоэхогенный, ядро окостенение 0 мм, около альфа 62 гр, бета 54 гр. Мягкие ткани суставов без структурной патологии. какие методы лечения при таких показателях?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В целом картина не критичная и можно обойтись широким пеленанием . Это часто бывает у недоношенных детей . Лучше гимнастика, массаж и плавание. При движениях улучшается кровообращение сустава. Только не нужно рано ставить на ножки. В 6 месяцев повторите УЗИ или рентген – показатели несомненно будут лучше.

Комментарии:

Анастасия Финогенова , 16 августа 2013 года (автор вопроса)
Спасибо, очень обрадовали нас) а во сколько месяцев можно садить такого ребенка?