Грудное вскармливание

Вопрос:
Бабочка-Свет , 16 октября 2010 года
Здравствуйте Вечером моя доченка плохо ложится спать нам всего 4 месяца у меня с 19 часов молока мало Я ее в 21 купаю и спать но молока мало потому сто ближе к вечеру много приклыдыввается к груди, она нервничает кричит начала давать докорм выпивает 100мл и спит Может ли быть вероятность что бросит грудь Может подкармливать с ложечки или другим способом но не с бутылочки

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Ответьте, пожалуйста, на следующин вопросы:
- как часто сосет грудь днем и ночью
- сосет ли ваш ребенок пустышку
- допаиваете ли вы его водой
- кол-во пописов в сутки,
- прибавка за последний месяц,
- были ли последний месяц стрессы, форсмажор, новые процедуры, прививки, и вообще любые особенности, которые вы хотели бы сообщить о ребёнке, о себе, родах.

Комментарии:

Бабочка-Свет , 18 октября 2010 года (автор вопроса)
--ночью раза два сосет грудь днем до 8-10 раз - пустышку не сосет вообще меня использует как соску -воду пьет мл50 а то и вообще может не пить -в смысле писяет сколько я не считала раз 10 будет - прибавка за последний месяц 510гр - за последний месяц никаких изменений кроме 10 процедур электрофореза на шею, но с прикормом спит и засыпает лучше Может попить что нибудь для улучшения лактации я пила когда ей было 2.5 мес Лактогон 1 месяц и у меня до сих пор капает молоко из груди при кормлении и приливе
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вы даёте 50 мл водички - это значит, что ребёнок недополучает 50 мл молока.
Единственный совет - не давать водичку.
Смесь тоже можно не давать. У Вас хватает молока. А то, что со смесью лучше спит - это не от хорошей жизни. Для переваривания смеси нужно много сил, кровь от мозга отливает в кишечник и мозг из-за кислородного голодания отключается. Так что лучше лишний раз проснуться и покормить, чем давать смесь - это полезнее ребёнку.
Есть 2 достоверных критерия достаточности питания: прибавка 500 г в месяц и больше (вы хоть и по нижней границе, но вписались) и 12 пописов в день и больше (но пока не даёте воды, а её до 6 месяцев не надо давать). Пустая грудь, беспокойство ребёнка и т.п. - это не признаки нехватки молока. Ребёнок может волноваться из-за переутомления, из-за электрофорези - из-за чего угодно.
Чаи для лактации бесполезны. Есть лишь один способ усилить лактацию - кормить чаще, особенно утром (с 3 до 8 утра - это время наибольшего подъёма пролактина, в этот момент желательно покормить хотя бы 2 раза). Как минимум ребёнок должен прикладываться на каждое засыпание и на каждое просыпание. Тогда ему всего будет достаточно и без чаёв.
считается ли нормой что до сих пор происходит выделение молока само по себе хотя ребенку уже 4.5 месяца Читала что это бывает только в начале ну где то месяц после рождения Спасибо заранее
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Бывают случаи, когда оно и до полутора лет выделяется. Это вариант нормы