Консультации перинатального психолога

Вопрос:
fairytale Fay , 22 июля 2013 года
Как узнала о беременности стало не спокойной. Переживала, чтоб ребенок был здоров, чтобы все там развивалось и формировалось как надо. Смущали меня такие мысли, не давали покоя, потому старалась не пускать их, думать о чем угодно только не об этом. Вообще не знаю чего они мне в голову лезли. Когда мечтала забеременеть то и близко о таком не думала, были мысли о финансах, работе,,,, о чем угодно но не об этом. И тут снится ночью мне сон, что я встаю с постели, иду в туалет, а у меня кровь....Проснулась в ужасе, побежала в туалет - все хорошо. Было страшно от такого сна, и в то же время радовалась что это был только сон. Прошел месяц, и на плановом УЗИ я узнаю что замерла беременность у меня вот уже как месяц. Стечение обстоятельств? Седьмое чувство? Или я сама себе все устроила своими переживаниями, которые брались не понятно откуда? Как быть дальше. Как не думать о таком? Как гнать от себя подобное? Или же наоборот нужно разобраться а не убегать?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Мне жаль, что у Вас такая печальная история сложилась.
Сон - часть психики, а психика с телом говорят на одном языке. Во сне Ваш организм подсказал Вам о возникшей проблеме. Могли ли Вы что-то предпринять? Вряд ли. Иначе бы уже все сделали, что смогли бы (будь иная ситуация).
Ваша ли это вина? Скорее всего нет.
У природы есть специальный "стоп-кран" на тот случай, если зарождающийся организм не способен будет выжить в том состоянии, которое складывается. Это и есть замирание развития. Это выбор организма не маминого, а ребенка.
В следующую беременность все пойдет по иному сценарию и организм ребенка будет способен к развитию, к рождению и к жизни.
Успокойте свой ум и начните подготовку к новой встрече!
Всего светлого!