Консультация нейропсихолога

Вопрос:
свктланка , 22 июля 2013 года
Здравствуйте! У меня сложная ситуация с дочкой. У меня двойняшки-мальчик и девочка 2.5 лет, дочка очень привязана к бабушке(свекрови) так как живем вместе и свекровь ее очень опекает. Дело в том, что дочь растет очень капризная, требует к себе повышенного внимания, жадничает ужасно. Криком может довести себя до заикания. По началу на мои просьбы не обращать на ее крики внимания поддержки не нашлось, а теперь она только криком и ревом требует то что ей хочется. Причем сначала берет что просила, потом бросает-говорит не хочу!- потом опять ревет -дайте! Свекровь говорит, что на нее надо погромче закричать или дать хорошего ремня, тогда она сразу успокаивается. Ее методы иногда приносят удачу, но ребенок ведет себя так уже почти год! Я категорически против такого воспитания, помогите , пожалуйста, подскажите как мне поступать: постоянно выполнять ее желания - боюсь вырастит эгоисткой, не обращать на ее вопли внимания - неврастеником.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Вам необходимо добиться согласованности в отношениях между взрослыми и детьми в семье, после этого вы сможете применять стратегии изменения детского поведения. Для этого обратитесь к семейному психотерапевту.

Комментарии:

свктланка , 2 августа 2013 года (автор вопроса)
Спасибо.