Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 22 июля 2013 года
Здравствуйте! Нашей малышке 2 недели с первых дней не хватает молока в день у нас максимум 50 мл сваего было пару дней перерыва когда ксиси не пригладывала малышку соски все потрескались до ужасной боли и крови.. пью травенной чай для повышения локтизии изменений проктически ни каких а так хотим грудью кормить,

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Чаще всего причина трещин сосков, когда малыш недостаточно глубоко захватывает мамину грудь. Нужно, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ореолу вокруг на 2,5-3 см. Посмотрите, пожалуйста, видео, как помочь ребенку правильно приложиться к груди: http://www.youtube.com/watch?v=ocZSn0yzE2M

Лучший способ повысить количество молочка - почаще прикладывать ребенка к груди. Малышке всего две недельки. Носите ее на ручках как можно чаще, можно прям постоянно. И как только откроет ротик - сразу предлагайте ей грудь. Она будет сосать столько, сколько ей нужно. И количество молочка сразу увеличится.

Кроме того, важно кормить ребеночка ночью. Именно ночные кормления больше всего влияют на лактацию. За ночь ребенку нужно приложиться к груди 3-5 раз.

Чтобы подлечить грудь, используйте Солкосерил-гель. Именно гель! Можно намазать толстым слоем на трещины, подержать грудь открытой с гелем минут 30-40, а потом излишки удалить ватным диском. Смывать его не нужно.

Пока грудь заживает - не носите бюстгалтер. Либо носите свободную майку. При возможности пусть грудь будет полностью открыта, так скорее все заживет.

Если еще остались вопросы, - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!