Подскажите как быть в моей ситуации. Ребенку 1,1. Ухожу в отпуск по БиР. Чтобы не потерять пособие по БиР пишу отказ от пособия по уходу за ребенком до 1,5лет...Можно ли это пособие перевести на отца ребенка, а самой получать пособие по БиР. Муж в это время как раз будет находится в ежегодном отпуске.
Ответ:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваши вопросы сообщает следующее.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закона № 255-ФЗ) в случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Со дня ухода в отпуск по беременности и родам отпуск по уходу за первым ребенком может взять отец ребенка.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г. № 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, опекуны, и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Для получения ежемесячного пособия по уходу Ваш муж должен представить по месту работы справку с места работы матери о том, что она не использовала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и не получает пособие по уходу за ним с конкретной даты. Размер пособия по уходу будет зависеть от его заработка.
Таким образом, чтобы Ваш муж получал ежемесячное пособие по уходу за 1ым ребенком, ему необходимо оформить по месту работы отпуск по уходу за этим ребенком согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, а не ежегодный оплачиваемый отпуск.