Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Картина такая - ребенок говорит только на своем языке, повторять за мной отказывается или делает это только ртом - беззвука, использует жесты, показывает все, все выполняет. Собирает пазлы из 2-4 кусочков хорошо. Словарь хороший, но последнее время накопление новых происходит плохо. Логопед в поликлинике ставит ЗРР, но на вопрос - как заниматься? говорит что дополнительно заниматься не надо, делайт то что делали до этого...
Я волнуюсь, т.к. у меня было экстренное КС, потом развивался как положено, был повышенный тонус, но быстро прошел. Первое слово сказал в 9 месяцев, а затем в 1и4 начал пытаться строить предложения - мама дай и показывал на предмет (был маленький словарь). Но в 1и5 попали в больницу с уколами и т.д. (были судороги). Ребенок в течении месяца говорил только не надо и нет, все остальное даже не произносил. Потом постепенно стал говорить мама и дай,отдай, сейчас еще баба, вета(имя сестры), ма(машина) и в принципе все. Что делать??? Как заниматься? Искать ли логопеда для занятий?
Ответ:
ответ готовится