Консультация психотерапевта

Вопрос:
Helenka-7 , 15 октября 2010 года
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации... Сыну 2 г.11. мес., дочери 5 мес. Все время провожу с детьми. Хозяйством занята моя мама, (живем с родителями). Сынок очень капризен, неуравновешен. Пошли в сад с 1 сентября. Каждый день дикий ор. До садика несу его на руках. Сам идти не хочет. Переодевание в саду эта супер проблема. Он пытается удрать на четвереньках из группы, я догоняю, одеваю, он снимает. Все сопровождается плачем и криками. Воспитатель дерет его на руки и уносит в группу. В группе не хочет играть садичными игрушками, играет только своими, которые приносим с собой. Редко может взять что-то понравившееся. Только одни раз видела, что играл с телефоном, который в группе в игрушках лежит. На вопрос почему не играет, отвечает, что это не наше. И вообще этот странный ответ уже 3 месяца на все предложения: одеть новую одежду, пописять в горшок в садике (привыкал 3 недели, что в горшок в садике нужно и можно писять). Вчера вообще получился казус. Забрала из сада, идем домой (домой он ходит ножками, редко на руках). Вдруг - садится на асфальт и говорит уходи. Поднимаю его, он в истерике, кричит и выварачивается, еле домой донесла! Дома всегда очень активен, ни секунды покоя - прыгает, бегает, скачет, залезает за диван, разбрасывает игрушки, одежду. Держу себя в руках (есть педагогический опыт за плечами), но иногда все-таки ставлю его в угол за плохие поступки - порвал книгу, разбил игрушку (если намеренно бросал ее в стену). Спит до сих пор неважно. До 2 лет вообще каждую ночь у нас было волшебное время с 1 до 2 ночи. Он плакал и я не могла его успокоить. Вчерашняя истерика меня довела до собственной истерики, когда сочувствующие бабушки стали интересоваться, мой ли это ребенок, и не нужно ли вызвать милицию...Я очень его люблю, он очень желанный и долгожданный малыш, все время я посвящаю ему. Малышке меня достается гараздо меньше! В сад пошли потому, что ему стало скучно дома, ведь теперь я не могу с ним постоянно гулять на улице. Доченька ведь на ГВ. Иногда, чтобы покормить спокойно дочу, включаю комп. У него свой профиль, свои игрушки-развивайки, в которых он разбирается лучше меня. Он и в Маджонг лучше меня играет. Только тогда могу сесть и покормить лялю, иначе он будет прыгать на меня, гладить и целовать сестричку и т.д., но покормить не даст. Уговоры абсолютно не действуют. Он просто игнорирует все мои слова. Если комп выключить тогда, когда он ему еще не надоел, начинает истерить вообще по полной программе! Поэтому стараюсь не злоупотреблять этой "игрушкой". Только в случае крайней необходимости. А сегодня воспитатель пожаловалась, что сынок стал в группе драться :(. Как мне вести себя с ним, чтобы хоть немного он слышал мои просьбы и стал более спокойным? Спасибо, что если даже просто прочитали :)

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. С вопросами о детях лучше, конечно же, к педиатру обращаться. Жаль, что вы про папу ничего не пишете. В таких ситуациях как раз для папы самое применение. Про детский сад - насколько это необходимо, есть ли возможность не ходить туда? Судя по всему ребенок всячески сопротивляется этому. В отношении воспитания - хочется вам пожелать прежде всего терпения и выработать рефлекс - не отвечать на истерику истерикой. С таким ребенком надо вести себя как минимум сдержанно. И слово "нельзя", конечно, не должно быть пустым звуком. Сделать его спокойным вам не удастся, можно попробовать направить его энергию в какое-нибудь полезное русло, созидательное. Чередовать виды активности. Чтобы он уставал от каких нибудь дел - физически. А вообще чувствуется, что вы не готовы к такому поведению ребенка, оно для вас как-будто неожиданно.