Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 14 октября 2010 года
Здравствуйте! Не знаю с чего начать..? Моя проблема, как мне кажется, родом из детства. Мне 17 лет и я учусь в юридическом колледже. Возможно звезды как-то особенно были расположены когда я родился? По гороскопу я рак+флегматик по темпераменту... У меня сложности с общением. Я чаще молчу и не проявляю никакого интереса к людям. Я чувствую себя наблюдателем за своей жизнью со стороны. Я понимаю, что причины неудач в самих людях и очень хочу исправить ситуацию, но не знаю как. Дома я открыт и чувствую себя расслабленно. Меня одолевают мысли о прошлом, о детстве, где я тоже был скован и всегда спешил домой. Мне кажется, что если бы можно было вернуть то время, то я делал бы все по другому. Мои же сверстники живут свей бурной жизнью. Мне не дает покоя мысль как им это удается? У меня нет девушки, так как я никуда не хожу из-за своей застенчивости и неумения общаться. Иногда я испытываю безразличие к окружению. От безысходности хочется кричать! Я много раз пытался что-то поменять, но как поменять то, что во мне с детства?! У меня масса комплексов из-за неуверенности в себе и самооценки ниже плинтуса... Самое страшное, что даже сейчас у меня опасения, что и вы мне ничем не сможете помочь. Все слишком сложно и запущено. У меня есть младший брат и воспитывали его так же, но у него нет таких проблем. У нас разница 3 года. В жизни 2 человека, с кем я могу говорить об этом. У меня путаница в голове и я не знаю как с этим жить? Как найти выход, ведь я хочу как все нормальные люди иметь образование, работу, любимую. Если можете, посоветуйте пожалуйста!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом! Возможно, в Вашей жизни уже что-то поменялось, но я отвечу на Ваш исходный вопрос.
Научиться общаться можно только, общаясь. И преодолеть застенчивость можно только, взаимодействуя с людьми. Конечно, лучше всего Вам посетить психолога лично. Но, даже, если такой возможности нет, Вы сами можете сделать очень многое.
И первое - пусть вас перестанет беспокоить Ваше детство. Да, детские годы оказывают влияние на нашу жизнь во взрослом возрасте. Но каждый человек способен это преодолеть. Вообще, Ваше детство влияет на Вас, пока Вы об этом думаете. Если Вы начнете думать по-другому, Вы начнете меняться. Можно сказать так: "Выберите себе другое детство". То есть начните думать о том, что все, что происходило с Вами в детстве, теперь нужно Вам и помогает Вам. Просто начните в это верить. Это будет первым шагом.

Второй шаг - ищите в своей стеснительности и своих особенностях ресурс. Осознайте, что любое качество в человеке имеет свою значимость и ценность - ресурс. Ваша застенчивость, например, может нравиться многим девушкам (причем, именно таким, которые могут понравиться Вам). А домоседство - вообще идеальная вещь для будущего мужа. Это ли не повод для того, чтобы стать довольным собой хоть немного?

Третий шаг - начните общаться. Стать увереннее в себе поможет физическая работа над собой. Следите за осанкой, походкой, одеждой. Выпрямитесь, и сразу почувствуете себя увереннее. А затем начните делать маленькие шаги к взаимодействию. Подойдите и спросите время у прохожей девушки. Обратитесь с вопросом к незнакомому человеку в университете. Это будут Ваши маленькие победы. Не спешите, не нужно мчаться в клуб, где Вам будет некомфортно. Просто потихоньку общайтесь там, где Вы бываете. Ведь с Вами, наверняка есть, о чем поговорить? И однажды Вы встретите девушку, которая захочет с Вами поговорить. Но Вы сами должны этому помочь свершиться. Каждый раз за общение, за каждый шаг к взаимодействию хвалите себя, радуйтесь своим успехам.

Возьмите себе на заметку такой прием. Он называется "контенирование эмоций". Всякий раз, испытывая яркую положительную эмоцию, прикасайтесь к какой-то части своего тела, до которой в обычной жизни Вы дотрагиваетесь не часто (например, мочка правого уха). Когда Вы очень рады, ощутимо сожмите мочку уха на несколько секунд. Это необходимо делать каждый раз, испытывая радость. Таким образом, Вы "ставите позитивный якорь" на своем теле. Зачем Вам это нужно? В следующий раз, когда Вам нужно будет что-то сделать, чего Вы боитесь или стесняетесь, Вы просто нажмите на мочку уха и почувствуете, как негативные эмоции Вас отпускают. Вам станет легче и свободнее. Только эмоций нужно накопить на мочке уха много (не менее 10).
И, конечно, читайте литературу по саморазвитию. Я рекомендую Вам зайти в библиотеку www.koob.ru
Поищите там книги на тему "развитие уверенности в себе", "тренинги общения".
Рекомендую Ва почитать следующие книги: Биик Дж. У. "Тренинг преодоления социофобии. Руководство по самопомощи", Прихожан А.М. "Тренинг уверенности в себе", Кинан К. "Эффективное общение".

Поверьте, дорогу осилит идущий. Поэтому, если Вы начнете работать над собой, прикладывать усилия, у Вас все получится! Тем более, что Вы этого уже хотите! Первый шаг к успеху сделан – Ваше желание. Не останавливайтесь, идите дальше!