Грудное вскармливание

Вопрос:
Ceria , 16 июля 2013 года
Здравствуйте! Моей малышке 2,5 мес. Родилась 3900, выписались-3600. За 1 мес прибавка 900 гр, грудь и смесь, т. к молока недостаточно, за 2 мес всего 200 гр. Докорм смесью попыталась увеличить, но доча от бутылочки наотрез отказывается, целыми днями сосет, ночью еле- еле докармливаю. Днем спит мало все время требует грудь. Апилак, млекоин и лактогонные чаи не помогают, молока мало. Как накормить дочь?? Ума не приложу

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Действительно, есть, на что стоит обратить внимание пристальнее. 200 гр - набор за месяц - это очень скромно.
Из Вашего описания не все понятно, поэтому я задам дополнительные вопросы:
- даете ли ребенку пустышку?
- какую бутылку даете?
- есть ли допаивание?
- сколько прикладываний за сутки набирается? какие интервалы между ними, как правило? бывают ли засыпания днем на 2-3 часа без сосания?
- прикладывается ли ребенок к груди в полутренние часы - с 03 до 08? сколько раз примерно?
- как засыпает ребенок и просыпается - всегда с грудью или всегда без нее (например, с укачиванием или с пустышкой)?
- были ли у ребенка стрессовые факторы за второй месяц, как например: больница, череда нескольких прививок (особенно тяжело воспринятых ребенком), переезды, болезни и т.д.?
- занимаетесь ли динамической гимнастикой, обучением плаванию с ребенком?
- сколько смеси за сутки сейчас ребенок съедает?
- весы для измерения веса в месяц и весы для измерения веса в 2 месяца были одни и те же? между измерениями прошло не менее месяца?

Вам будет проще, хотя бы потому, что быстрее, связаться с консультантом по месту жительства и описать ситуацию сразу с ответами на данные вопросы.
Посмотрите, подойдет ли для Вас вариант с Макушино
http://www.akev.ru/content/view/551/100/
либо Анастасия может подсказать телефоны консультанта в Вашем городе.

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))