Добрый день Алена!
(сын родился 3250, рост 50см, из роддома выписались 2900.
В 4 мес вес 6300, рост 58 см. (за первый 2 мес набрал 2,5 кг) Полностью на ГВ.
Кушает хорошо, мало срыгивает (только при плохой погоде), спит с 10 вечера до 4 утра, кушает и снова спит).
Что Вы можете подсказать нам по нашей проблеме. Сынишке сейчас 4 мес. Примерно с 1,5 мес не какает самостоятельно. Только с помощью трубочки. Бывает, что 4 дня сам какает, затем снова 4 дня с трубкой. И так уже два месяца. У дочки (у меня погодки) такая же ситуация была, но наладилось все через 3 недельки. Я ежедневно пила кефир и на нее это замечательно действовало. На сына же никак ничего не действует. Бифидумбактерин давали 4 дня, результатов не было. Прекратили. Через неделю решили снова начать давать.Совершенно непонятно как мое питание влияет на его кишечник в этой ситуации. При одной и той же еде он может и какать и не какать самостоятельно. Меня беспокоит, что это продолжается уже довольно долго. Алена, посоветуйте, как мне изменить мое питание и что давать малышу, чтобы наладить его кишечный тракт.
Спасибо.
Ответ:
я посоветую отстать от ребенка и есть все и ннормально - пить побольше и кормить ребенк только грудью без всего - Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
и прочитайте тут
http://detskydoctor.ru/publ/7-1-0-53