Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 14 октября 2010 года
Уважаемый Андрей! Мы с мужем прожили в браке 16 лет, 12 из которых были безмятежно счастливы. Затем дети (2 сына) подросли и я стала работать. Муж приветствовал это, но все же отношения покачнулись. Я стала более уверенна в себе и мне казалось,что он не должен требовать от меня того же послушания как прежде... Мы развелись 2.5 года назад после безуспешных попыток вернуть былое взаимопонимание. Время шло и появлялись иные возможности. Муж делал попытки примириться, но я не спешила возвращаться в прошлое. Еще год назад я всем своим существом понимала, что стараюсь в мужчинах найти подобие мужа. Очень хочу сойтись! Его место в моем сердце никто не занял. Моя проблема во мне? Я боюсь ошибиться и наступить на те же грабли... Чтобы мы жили хорошо и счастливо, я как и прежде должна во всем идти за ним и соглашаться. Он просит родить малыша и я об этом мечтаю. Но жить предлагает гражданским браком. У меня это вызывает недоверие что-ли... Я не права? Не нужно настаивать на печати? Он объясняет тем, что мы хоть с печатью, хоть без нее-семья и одно целое. Что делать? Ссориться не хочу и вариант этот не приемлю.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Ваши сомнения очень понятны и уместны. Новую жизнь начинать очень нелегко. Но раз уж вы решились на это, сделали первые шаги, развелись, но зачем спешить вернуться к тому, что вы уже знаете, прошли, прожили. Вернуться к бывшему мужу проще и безопаснее, вы особо ничем не рискуете, но будете ли вы счастливы? Стоило ли ради этого все затевать? Вы изменились, вы хотите чего-то другого - уважения, любви, других отношений. Что вам мешает? Что вы ищете в других мужчинах? Понятно, что с годами становишься разборчивее и чувствительнее к деталям, нюансам, и новые отношения даются с трудом. А бывший муж - это как старые домашние уютные тапочки. Гражданский брак - это явно что-то несерьезное, это какие-то уловки, уход от ответственности. И времени еще мало прошло (2,5 года). Иногда, чтобы разобраться и понять, что тебе нужно, можно просто побыть какое-то время в одиночестве, насладиться им, отдохнуть от отношений. И это лучше, чем вовращаться в старую разбитую колею.