Консультация психотерапевта

Вопрос:
bobdollar , 14 октября 2010 года
Здравствуйте.У меня такая проблема-мой старший сын 9 лет очень боится смерти,но не в отношении себя,а в отношении родных.Даже если я немного заболеваю,он начинает очень переживать,втихоря плачет.Спрашивает не умру ли я.Часто спрашивает до скольки лет живут люди...и очень переживает,что когданибудь нас не станет....может даже так распереживаться,что начинает болеть голова и может стошнить....я его всегда подолгу успокаиваю,мы долго обнимаемся..он успокаивается,но не надолго..может я неправельные слова говорю...я ему сказала,что все попадают в рай,что там хорошо,так он теперь туда хочет ))))

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Очень важную тему вы затронули. В таком возрасте (9 лет) ребенок уже что-то знает о смерти (раз боится), но еще не может принять правду. Среди специалистов нет однозначного мнения о том, как рассказывать детям о смерти - говорить ли правду или обманывать. В каждой семье это решается по-своему. Но в вашем случае, с учетом чувствительности вашего ребенка, лучше постепенно увеличивать правду, понемногу. Тут еще важен ваш собственный опыт, как вы в свое время решали для себя эти вопросы (и решили ли). Человеку (и тем более ребенку) невыносимо жить с мыслью и осознанием того, что он рано или поздно умрет. Поэтому каждый из нас каким-то образом вынужден приспосабливаться и создавать для себя систему верований, смысл, которые помогут жить. Нужна какая-то вера во что-то. Это может быть либо вера в себя, свою личную уникальность и исключительность (уж со мной-то этого не случится), либо вера в кого-то могущественного, Спасителя, высшую силу, которая нас спасет. Выбор за вами. И дело не в словах, а в вашей вере. Если сами верите, найдете нужные слова.