Здравствуйте,моему сыну 2 годо.У Влада аденоиды 2 степени,у него аллергия на мед.Мы начали ходить в садик и постоянно болеем.С 30 августа мы были на больничном,врач нам поставил диагноз бронхит,прописал Эриспал,Полидекс,Ликопид,Лазолван,Зиртек. Мы все это пропили,но кашель до конца так и не ушел, у Влада потом началась ветрянка,кашель усиливался,мы пили Стоптусин,делали ингаляции с физ раствором.Это тоже не помогло,и нам назначили делать уколы: новокаин0,5 %+ цефазолин 0,5%,ходили на прогревание в больницу.11.10 нас выписали,но спустя 3 дня у нас опять кашель(мокрый),сопли,чихает.Сколько можно пичкать его лекарствами,что с желудком и дугими органами происходит.Подскажите пожалуйста как и чем лечить моего малыша?Врач посоветовал нам удалить аденоиды,стоит ли это делать?НЕ опасно ли это? Как укрепить иммунитет?
Ответ:
влажный кашель у ребенка может сохраняться еще пару недель - и это не признак болезни - это особенности бронхов и это не значит - что надо его лечить. при влажном кашле вообще отменяют все лекарста и делают только дренаж и и дыхательную гимнастику - влажный кашель обычно признак выздоровления.
по вопросу аденоидов надо советоваться с ЛОРом и рано в два года их удалять. пока ва надо просто сняться временно с сада - с тамим анамнезом в так и бкдктк цеплять болячки.