Грудное вскармливание

Вопрос:
Ялина575 , 12 июля 2013 года
Здравствуйте.У меня следующая проблема:дочка у меня не доношенная.в первые два месяца набрала нормально,в третий только 400гр,300 не набрали.педиатр хочет нас на смешанное.я не хочу.хочу грудью.сама чувствую,что молока стало меньше:(дочка долго ест(висит на тите так сказать(по часу-полтора может кушать).писает хорошо.какает в последние две недели плохо.распукаться иногда не может.как мне увеличить количество молока?может чаи для кормления?может таблетки для кормления?сцеживать много не могу,груди мягкие,соски тоже мягкие и большие.помогите,прошу.хочу дочь кормить до полутора лет:(не хочу смесей.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Дело в том, что как раз в 3-4 месяца устанавливается лактация. Мамин организм уже знает, сколько молочка нужно малышу. И поэтому грудь становится мягкой. Это не означает, что молока стало меньше и его не хватает ребенку. Здесь все в порядке.

С весом: 400 грамм - это действительно маловато. Норма прибавок для первых трех месяцев от 500 грамм до 2-х кг в месяц.
Напишите, какие прибавки были первые 2 месяца?

Для дальнейших рекомендаций мне нужно задать Вам несколько вопросов. Ответьте, пожалуйста, подробно:
1. Сколько раз в сутки писает ребенок? Нужно точное число.
2. Кормите ли Вы ребенка ночью? Сколько раз за ночь прикладывается малышка?
3. Как купаете ребенка? Плаванье есть?
4. Что-то менялось в жизни малышки в последний месяц? Переезды, массаж, плаванье, гости, новые люди?

Жду Ваших ответов.
Всего доброго!