Грудное вскармливание

Вопрос:
ulia-89 , 11 июля 2013 года
Добрый день!моей дочке 5,5 месяцев,она последнее время плохо кушает.вместо положенных 180 грамм она съедает 100 грамм молока а то и того меньше(я ее взвешиваю до и после)кушает она каждые 3,5-4 часа,если предлагаю чаще не хочет!Кушает очень беспокойно:мнет грудь,упирается ногами в живот,трет себе лицо,но когда съедает от силы 100 грамм все начинает улыбаться,вертеть головой и больше не хочет брать грудь.Капризов нет,ведет себя не как голодная,но получается она съедает за сутки буквально 600 грамм-ведь это же мало!Я беспокоюсь так как родились мы 3500 а сейчас весим 6850,то есть до сих пор не удвоили вес!В чем причина такого маленького съедания молока?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Причина в слишком редких кормлениях. Для ребёнка этого возраста физиологично прикладываться каждые 1-2 часа.
Кроме того, контрольные взвешивания вообще малоинформативны. Молоко даже в течение 1 кормления бывает переднее ("жидкое") и заднее ("жирное). 100 мл переднего молока и 100 мл заднего не эквивалентны. 100 мл переднего она через 15 минут пописает, и их не будет. А заднее - отложится. А Вы ведь не можете сказать, сколько какого молока она высосала.

Напишите, сколько раз за сутки ребёнок писает, сколько веса прибавил за последний месяц.

И придерживайтесь общих правил ГВ:
- не давайте соски, пустышки, водичку
- кормите по требованию, как минимум каждое засыпание и просыпание, минимум 2 раза ночью. Иначе у Вас недостаточно стимулируются молочные железы и количество молока уменьшается.
- следите за прикладыванием (губки вывернуты, носик касается груди, захвачен не только сосок, но и часть ареолы)
- взвешивайтесь не чаще 1 раза в неделю. За неделю ребёнок должен прибавлять 125 г и больше - значит, молока хватает

Комментарии:

ulia-89 , 12 июля 2013 года (автор вопроса)
Сколько раз писает точно сказать не могу,но памперс меняю именно тяжелый мокрый 4-5 раз в сутки.за последний месяц набрала 550 грамм.А вот что касается ночи она у меня стала спать с 22 до 6 утра поэтому ночного кормления нет!
и еще она со 2 месяца начала много срыгивать,по этому врач назначил антирефлюксную смесь перед кормление,но сейчас срыгивания стали уменьшаться и я ее даю очень редко 1-2 раза в день,вот собственно бутылочка тоже присутствует(((
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ребёнок имеет право срыгивать раз в сутки фонтаном и после каждого кормления - по чуть-чуть. Если срыгивает чаще, то не надо маскировать симптомы смесью или чем-то ещё, а надо идти к неврологу, т.к. срыгивания могут быть признаком нарушения работы ЦНС.

При наборе в 550 г, ребёнок может считаться нормально кушающим. Однако лучше ввести хотя бы одно ночное кормление (будите его сами по будильнику), иначе молока может со временем стать меньше