Грудное вскармливание

Вопрос:
PurePoison , 11 июля 2013 года
Здравствуйте! Моему малышу 1,5 месяца. Когда нам не было еще и 1 месяца, мы стали докармливать малыша смесью. (Он постоянно висел на груди, орал дурнинушкой и с остервенением хватал соску. Сначала мы сами начали догадываться, что он не наедается, потом это и врач подтвердила.) Сейчас он редко сосет грудь днем, в основном, только ночью. В последние 2 дня он вообще стал отказываться от груди днем.Даже в рот брать не хочет. Ночью ест без проблем, а днем орет до тех пор, пока ему бутылочку не дашь. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Может еще есть надежда сохранить грудное вскармливание? Или это уже все??? Все-таки, еще совсем масенький, хотелось бы, хотя бы, месяцев до 3-4 покормить... И еще один вопрос: Если вы говорите, что количество молока не зависит от съеденного мамой, значит при ГВ можно смело и ограничивать себя в питании? Допустим, после 18.00 можно не кушать?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.
Ребенку проще сосать бутылочку, чем грудь. Ведь из бутылочки смесь бежит легко. А чтобы добыть молочко из груди, нужно постараться. Поэтому малыши часто делают выбор в пользу бутылочки

Очень хорошо, что ребенок продолжает сосать грудь по ночам. Значит есть большие шансы вернуть грудное вскармливание. Все зависит от Вашего настроя. Если Вы готовы отказаться от бутылочки и соски, выполнять все рекомендации, то это вопрос времени.

Лучший вариант, конечно, пригласить консультанта на дом. Вы под чутким руководством разберетесь с этой проблемой за 1-2 недели. В формате заочных консультаций это займет больше времени.

Если готовы, то:
1. Для начала, подсчитайте, пожалуйста, сколько раз в сутки писает ребенок? Считать нужно ровно сутки (например, с 10-ти утра, до 10-ти утра следующего дня). Мне нужно точное число пописов.

2. Напишите, как Вы даете ребенку смесь? В какое время и в каком количестве?

Жду Ваших ответов.
Всего доброго!