Консультация психотерапевта

Вопрос:
Xenya , 13 октября 2010 года
Здравствуйте Андрей. Моему сыну 5,8 лет. Меня беспокоит,что он боится темноты,без меня не пойдет ложится спать.Часто плаксив,если он чего то не хочет делать сразу начинает плакать,очень часто извиняется,и берет вину на себя(это я во всем виноват,но зачастую это не так),мне кажется это связано с самооценкой и неувереностью в своих силах,может он запуган. Меня это торевожит. Ккак определить характер и темперамент ребенка может дело в этом. Подскажите что мне делать,как помочь моему Данилушке?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. У вас скорее всего ребенок с повышенной чувствительностью. И он нуждается прежде всего в вашей поддержке, внимании и одобрении. Такие дети действительно часто неуверены в себе и склонны себя недооценивать. Нужны терпение и поддержка. Только не стоит стараться из него делать настоящего мужчину. Насчет темноты можно с ним поговорить- что там в темноте его тревожит? Возможно, это просто желание побыть с вами подольше.