Консультации офтальмолога

Вопрос:
Света Макарова , 9 июля 2013 года
Здравствуйте, нам 3 года . в 8 мес. поставили дальнозорькость (+5,5) и назначили очки. К 1,2 приучили к очкам ... Выявили расхождённое косоглазие слабой степени (левый глаз), назначили наклейки попеременно 3 дня один глаз-3 другой. Год носили наклейки -потом отменили.... Через месяца 3 назначили опять... Сейчас нам 3 года: ставят 2-2,5 (скрытое 4) всё ещё носим очки - изменений не вижу ни я (ни врач), Я бы даже сказала что в последнее время нас спрашивают после осмотра - вижу ли я сама у ребёнка косоглазие... Вопрос: объясните мне -что такое скрытые плюсы и есть ли смысл в таком лечении - 2 года носим наклейку и безрезультатно, что нам должен назначить врач ещё? П.С. : Ждём комиссию в садик по зрению, записались в краевой цент: Федеральное государственное учреждение МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова... но ждать ещё два месяца....

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
прогресс есть +2,5 сейчас уже хорошо. Продолжайте носить очки, возможно к школе вы их снимете вообще. Скрытым считается косоглазие, когда при закрытие одного глаза, второй чуть отклонен. Это не страшно. Ко всем действиям идеален будет глазной сад с аппаратным лечением

Комментарии:

Света Макарова , 10 июля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое))) , только у нас не косоглазие скрытое , а скрытое +4, а так 2,5... вот этой формулировки я не могу понять....
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
на узкий зрачок всегда степень дальнозоркости меньше. Истинная выявляется только под мидриазом