Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 13 октября 2010 года
Добрый день! Мне 25 лет, дочьке 1,5, сижу в отпуске по уходу за ребенком. Получила образование и вышла на работу, спустя 3 месяца положили на сохранение и с тех пор я не была на работе. С мужем мы учились вместе, поженились когда я уже была беременна. ну для нас не секрет если б не беременность, то мы бы разбежались. Хотя не могу сказать что мы не любим друг друга, просто нет понимания. В общем у меня каждый день по 2-3 раза на день происходит какой-то нервный срыв. Я срываюсь на ребенке, кричу на нее, слава богу не бью ее от злости., потом через какое-то время успокаиваюсь и мне становиться стыдно, что я сорвалась и накричала на нее, и жалко мне ее, чувствую себя ужасной мамой. Ну и просто ужасным человеком. Мне ничего не хочется! Я иногда задумываюсь о том, что зачем мне все это вообще нужно. Иногда возникает желание просто бросить все и уйти. Я очень люблю свою дочь, но иногда она меня просто выводит из себя. Я не могу ее ничему научить, она не ходит в горшок, она до сих пор сосет грудь и днем и ночью (у меня уже грудь болит, и это раздражает меня), у меня просто нет желания что либо делать. Что может быть причиной этого всего? Усталость, нехватка денег, постоянное нахождение в 4 стенах? Может мне попить какие-то успокаивающие средства? Я устала уже от скачков настроения. И мне страшно к чему может привести такое отношение к дочери. посоветуйте что нибудь пожалуйста

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Вы, наверное, понимаете, что дело не в дочери. Ваше отношение к ней передает вашу основную проблему - отсутствие понимания с мужем и отсутствие перспективы в отношениях и вообще в жизни. Отсюда и отсутствие желаний, и усталость и скачки настроения. Успокоительные вам не помогут. Надо поставить перед собой определенные цели на ближайшее будущее - в работе, в семье, в отношениях с мужем, определить, что вам нужно для их достижения. И сразу появится смысл и силы что-то делать и к чему стремиться.