Здравствуйте!!! У меня очень наболевший вопрос. Очень очень хочу кормить ребенка грудью, но не могу. Еще с роддома он неправильно берет грудь, видимо путает с бутылочкой. И мои соски никак не могут зажить. Первый месяц кормила с болью и слезами. Сейчас на одной груди заработала лактостаз, на другой - огромную не заживающую трещину, поэтому два дня едим с бутылочку попеременно то смесь, то молочко. Понимаю, что он не правильно берет грудь и что дальше делать не знаю...И ребенок страдает и я...Помогите советом пожалуйста.
Ответ:
Боюсь, пока Вы пользуетесь бутылочкой, грудь брать вы не научитесь. Попробуйте давать докорм из чашки, ложечки или шприца.
Поищите в своём окружении опытную маму (они наверняка в Харькове должны быть), может, есть группа поддержки грудного вскармливания. Тут очень трудно по интернету приложить к груди ребёнка, лучше это делать при личной встрече.
МОжно пока прикладывать к груди без трещины (1 сутки), со второй сцеживать, чтоб трещинка поджила. И потом сразу прикладывать правильно, чтоб не возникло новой.