Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Maritieme , 5 июля 2013 года
Здравствуйте, сразу скажу что подозреваю сама что у меня послеродовая депрессия и сама я с ней справиться вряд ли смогу, хотя в последнее время стало легче...я очень ждала малыша, мы планировали год, но беременность оказалась очень тяжёлой-пол срока на сохранении, дома я лежала, почти не ходила (угроза выкидыша, угроза преждевременных родов)...родила быстро...но не почувствовала радости, всё как обычно было, мне было не страшно оставить надолго ребёнка в палате-пока делали послеродовые процедуры, кормила, меняла памперс-потому что ТАК НАДО, мне это не нравилось...сейчас легче, теперь я могу сказать себе что я люблю мою дочку-раньше не могла, точнее до 2 месяцев я была уверена что не люблю её и мне не давали покоя (а иногда и сейчас я об этом думаю) такие вещи как-муж не поздравил меня с Днём рождения, Новым годом, часто забывал какие то важные моменты связанные с моей бееменностью, забирая с роддома-тоже не поздравил и не подарил цветы (может я и преувеличиваю конечно и многого требую-но у меня всегда было принято отмечать праздники и выписка-большое событие вроде бы-получилось что обычный день...) я как будто застряла в том времени и не могу перейти в новый статус мамы, поому что думаю о какой то несправедливоси к себе и поэтому мне тяжело дать всё тепло и любовь ребёнку...больше всего мне страшно, что иногда я срываюсь и кричу на 3-х месячного ребёнка, бью посуду(специально чтобы муж видел как мне плохо, как я устала)...извините что много написала, не знаю просто что делать уже-такие сстояния у меня 1-2 в неделю, а в остальное время как будто всё идеально...

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Роды часто становятся настоящим испытанием для психики и все Ваши переживания понятны.
Хорошая новость в том, что этот период проходит!
Поделитесь с мужем своими переживаниями - скажите чего от него ждете, просите о помощи, а не "показывайте" как плохо. Мужчинам сложно понимать, что происходит в голове у жены - говорите с ним.
Все социо-культурные ритуалы, которые Вам важны должны быть озвучены и тогда Вы получите то, чего ждете.
Я поздравляю Вас с рождением Вашей дочки! Будьте здоровы, любимы и счастливы!