Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Маруся87-07 , 5 июля 2013 года
Здравствуйте!хотелось бы узнать.нам поставили дисплазию тазобедренных суставов.причем с обеих сторон.причиняет ли это боль малышу?он активно шевелит и болтает ножками.и очень уверено упирается когда переворачивается на бок или животик.больно ли ему?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Если ребенок не плачет и не беспокоится – то у него ничего не болит. Дисплазия тазобедренных суставов не причиняет боли, но приводит к неправильному распределению нагрузки в процессе ходьбы и соответственно к быстрому развитию артроза и болевому синдрому.