Ирина , 12 октября 2010 года
Доброго времени суток! Моему сыну 3,5 мес. Родился 3,6кг 62см. В 3 месяца 6,5кг 62см. Мы на грудном вскармливании. Кушаем через 3-4 часа, ночью спим. Но вот беда: последние 3 недели очень плохо ходим по-большому. Бывает по 3 дня не испражняемся. Обратились в поликлинику - нам сказали, что это в порядке вещей у деток в таком возрасте. Когда дошло до 6 дней, мы вызвали скорую (хотя ребенка это не беспокоит и живот мягкий). Нам сделали клизму и в ДГБ порекомендовали массаж живота, ануса, дуфалак и свечи с глицерином, сказав, что ребенок должен обязательно ходить по-большому каждый день. Эти средства нам помогают, но теперь ребенок сам вообще не испражняется. Подскажите, что делать?

Ответ:

Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

и почитайте тут http://detskydoctor.ru/publ/7-1-0-53

Комментарии:

Ирина , 13 октября 2010 года (автор вопроса)
В статье есть такая фраза: "А вот если допаивать водичкой и т.д., то нарушение характера стула неизбежно...", т.е. водичку давать не нужно? или я не правильно поняла? Какие нормы? У нас малыш с удовольствием пьет водичку...
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
для грудничков до полугода вода не нужна. вообще! только грудь даже в жару - с введение прикорма - по 50 мл после каждого прикорма