Консультация маммолога

Вопрос:
Аноним , 5 июля 2013 года
Здравствуйте,доктор!У меня фам,на приеме врач-гинеколог назначила лечение мастодиноном(2 мес.пить,перерыв и опять 2 мес.-пожизненно),индол( 2 кап. в день)-длительно,крем мастофит,афобазол.И еще совет от врача-изменить свой характер(мнительность).Может ли психотип влиять на это заболевание?Или это гормональное заболевание?

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!

Известно, что в ряде случаев нервный фактор в какой-то мере способствует плохому физическому самочувствию. Но сегодня нет убедительных данных о связи фиброзно-кистозного типа строения молочных желез с психотипом женщины. Тем, более, что заболеванием это назвать сложно.