Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 1 февраля 2010 года
Уважаемая Ирина Валентиновна! Подскажите, требуется ли делать обязательный перерыв при длительном приеме оральных контрацептивов? После родов у меня стремительно начал прогрессировать эндометриоз (к полугоду после рождения малыша месячные шли по 20-25 дней с недельным перерывом, если я правильно поняла слова моего лечащего врача, одна из труб вообще почти полностью была поражена и практически не пропускала выделений), гинеколог сделала мне мини-операцию (если я правильно называю), почистила все внутри, потом подобрали гормоны, которые она сказала пить не менее года. К сожалению, с того времени, как подобрали гормоны, на консультации не была, гормоны продолжаю пить (почти 4 года), беременность пока не планируем. Требуется ли перерыв?

Ответ:

Мартиросова Ирина Валентиновна
акушер-гинеколог,эндокринолог, инструктор в школе подготовки к родам
Обязательно сделайте перерыв, минимум на 3 месяца. За это время сдайте анализы крови и сходите к врачу и на УЗИ