Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Ladybird , 1 июля 2013 года
Здравствуйте, две недели назад родила мальчиков-близнецов. Беременность была тяжелая, пришлось много лежать, очень много нехороших диагнозов ставили по узи. Но детки родились здоровенькие и доношенные. Первые дни после родов была эйфория, я была на седьмом небе от счастья. А вот теперь каждый день рыдаю. Повод - старший сынок, которому почти три годика. Я ему практически не уделяю внимания и очень корю себя за это, хотя понимаю, что ни в чем не виновата. Просто период сейчас такой. Мне и помогают все, и сынок всегда под присмотром папы, бабушек, дедушек. Но я почти не участвую в его жизни. Слезы каждый день по этому поводу. Мне его так жалко. Что мне делать, как справиться с эмоциями? Мне кажется , что и сынок чувствует мою вину.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я поздравляю Вас с рождением детей!
Дайте себе время! Вы почти три года уделяли много внимания старшему ребенку и это дало свои результаты - теперь он может общаться и проводить время с другими своими родственниками. Если Вы с легким сердцем будете его отпускать к ним и с радостью встречать по возвращению Вы дадите ребенку больше, чем если будете разрывать себя на части в тревоге, что не успеваете ни с младшими, ни со старшим.
Дети растут, и вполне естественно давать им время для игр с дедушками-бабушками. Вы его любите и Вашей любви достаточно, чтобы адаптироваться к появлению новых членов семьи.
Всего светлого!