Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 1 февраля 2010 года
Добрый день Марина Сергеевна. У меня такой вопрос. Моему сыну 5 месяцев. Я начала вводить прикорм - пюре и соки. Молока у меня хватает и малыш с удовольствием сосет грудь, в основном через каждые 1,5 - 2часа. Я кормлю по требованию. Как мне правильно организовать прикорм? И может быть я ребенка перекармливаю? Так как он так часто ест.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

И может быть я ребенка перекармливаю? Так как он так часто ест.
Смотря о чем идет речь.

Если о грудном молоке, то в качестве ответа приведу цитату из книги "Ребенок от зачатия до года", автор Цареградская Ж..
"Опасения, что при частых и продолжительных прикладываниях ребенок переест, необоснованны. В желудке у ребенка пища не задерживается и попадает в тонкий кишечник. Кишечник младенца приспособлен к перевариванию грудного молока в неограниченных количествах".
Подобное свойство грудное молоко сохраняет и в более старшем возрасте.

Но ребенок способен переесть взрослой пищи.
Поэтому действительно вопрос правильной организации прикорма вполне актуален.

Вы не написали, по какому именно прикорму намерены продолжать идти, чтобы дать ориентиры для его правильной организации. Но Вы можете сами соориентироваться, имея основную информацию.
Поэтому даю ссылки на статьи, где:
рассказано об обоих видах прикорма - это выпуски 29, 30, 46, 51 (7 сентября 2006 года, 17 сентября 2006 г., 6 июля 2007 года, 11 октября 2007 года) рассылки от АКЕВ для мам. Тема выпуска: ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА. Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.

Более детально о педиатрическом прикорме Вы спрашиваете у наблюдающего ребенка педиатра.
А так же дополнительную информацию о введении прикорма по месяцам возможно посмотреть здесь:
статья "Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма", автор И. Рюхова.

Если же Вы уверены, что Ваш вариант - это прикорм педагогический, то см.:
сайт «Мамин Дом», педагогический прикорм – подборка (это ключевые слова для поиска в инете).
Более детально о педприкорме Вы можете узнать на различных занятиях для кормящих мам, если они имеются в Вашем городе.

Желаю удачи в Вашем с ребенком начинании!

Комментарии:

Аноним , 3 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо Вам огромное!!