Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Светочек , 1 февраля 2010 года
Здравствуйте!Хочу задать Вам свой вопрос.У меня двое деток,старшему сыну 9 лет.У него проблемы с учительницей,у нашей учительницы есть метод воспитания, как сама она это называет,незнаешь,неможешь разобраться,забыл,не аккуратно сделал-ставит два.Мой сын на это реагирует как бы сказать своеобразным психом,т.е. может огрызнуться,швырнуть на парту карандаш или ручку,может заплакать,может отложить все и перестать делать задание,за что опять же получает два.Он осознает ,что такие поступки не правельные ,но все таки продолжает это делать.Учитель настаивает показать его психологу и что бы мы принимали успокоительные.Из этой школы и класса сын уходить нехочет,как бы я его не убеждала.Посоветуйте,пожалуйсто,что нам делать.Заранее большое спасибо!!!!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Грустно, конечно, что ребенку приходится сталкиваться с таким недопонимаем (мягко говоря...)
Психолог не ребенку нужен, а учительнице.
Что делать родителям? Говорить со своим ребенком. Рассказать, что бывают такие люди. которые не хотят или даже не умеют понимать эмоции других людей. Сказать, что злость и обида - нормальная реакция, правильная, но не все готовы эту реакцию воспринимать. Придумайте вместе с ребенком как может звучать фраза от ребенка учительнице - просьба о помощи: помогите, объясните, покажите еще пример и т.д. Поищите вариант поведения, при котором не будет ярких вспышек. Не говорите "нельзя так делать" или "это плохо", скажите, что другим людям не нравится такое поведение и если можешь, пусть реакция в школе не будет бурной, а дома можно будет грушу боксерскую стукнуть, на батуте попрыгать, бумагу порвать на мелкие клочки и т.д. Одним из аргументов может быть вопрос безопасности окружающих: бросил от обиды-злости ручку, а она отскочила и попала кому-нибудь в спину/голову или чего хуже в глаз.
Успокоительные не нужны. Ребенок растет и учится контролировать эмоции, К сожалению в нашей культуре принято прятать эмоции, для ребенка это сложно.
Поговорите с другими родителями, наверняка есть такие же недовольные - поговорите с учительницей, пусть аргументирует свою позицию. Попробуйте договорится о "перемирии", защищать своих детей абсолютное право родителя.

Комментарии:

Светочек , 3 февраля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ и за советы! С учителем мы много разговаривали,ходили к деректору и все это бесполезно.Она в глаза тебе говорит одно,а когда уходишь может оскорбить ребенка ,вообщем одним словом отыграться.У нас новая школа и мы с первого класса пришли туда ,колличество человек было 26,а сейчас мы в третьем и колличество всего 18.Спасибо огромное еще раз!!!!!