Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 12 октября 2010 года
Доброго времени суток меня не однократно обворовывали, но это было 3 года назад,не так давно мне почти 3 ночи подряд снился сон что меня обворовали и вынесли мои вещи и моих собак после первых краж у меня были навязчивые мысли что я сейчас вернусь и у меня будет вскрыта дверь,и я начинала паниковать,сейчас после этих снов у меня та же проблема появилась,я на долго не могу уйти из дома,все время переживаю,что взломают дверь и не будет моих собак,я возвращаюсь когда домой у меня перед глазами картинки возникают, что что то случилось,я устала от этих навязчивых мыслей картинок,нервы стали вообще не к черту,помогите пожалуйста

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Можно принять дополнительные меры для того, чтобы вас не обокрали, например, поставить квартиру на охранную сигнализацию. Или укрепить замок. То есть желательно, чтобы вы были уверены, что вы все сделали для того, чтобы уберечься от такой неприятности. Все остальное ни вы, ни я и никто на свете не в состоянии контролировать. Если говорить о навязчивых идеях, то они просто так не возникают, что-то в жизни вашей, значит, есть такое, что способствует повышению вашей тревожности.

Комментарии:

Аноним , 13 октября 2010 года (автор вопроса)
мы уже поставили решетку на окно,а сигнализация это дорогое удовольствие,в принципе то и красть нечего,но все равно находились нарики которые влазили. Просто я живу в не самом благополучном районе города. а убрать тревожность быть может только медикаментозно?
  Отвечает Андрей Желдак:
Нет, конечно, лекарства здесь не помогут. Вам надо самой понять, что вас действительно тревожит (если красть нечего), потому что это может быть только повод для беспокойства.