Аноним
,
1 февраля 2010 года
Здраствуйте, Мария Владимировна. Вышла замуж 3.5 года назад, за человека не нашей национальности, моя мама была против, его мама делала вид что поддерживает нас. Жили у его родителей, первые два года жили хорошо, третий год начал гулять с друзьями по ночам, переписывался по интернету с другой. Детей у нас нет.
Я просила мужа снять квартиру, как советует моя мама, потому что его мама вмешивается в нашу семейную жизнь. Общаясь со мной она поддерживает меня ругая его, общаясь с ним поддерживает его ругая меня. Вообщем у нас дошло до развода, в чем она поддержала нас в этом, и даже помогала с этим вопросом.В итоге он сам отвез меня к маме, и мы подали на развод. В то время развестись он очень хотел и даже торопился. Когда пришло время развода, нас не развели, потому что в загсе сказали что мы еще не готовы. Но остались мы жить раздельно, как и жили. Было это месяц назад. По интернету мы общались как друзья, вчера он приехал. Просил вернуться в дом его родителей, я его попросила жить отдельно от родителей (может так у нас семейная жизнь сложится), на что он ответил, что не хочет снимать (он не готов жить отдельно от родителей). Как мне быть может развестись, возвращаться в дом его родителей смысла нет, все закончится тем же.
Ответ:
Здравствуйте!
Конечно, молодым супругам лучше жить отдельно от родителей. Это позволяет избежать многих проблем. У Вас такой возможности не было, но это, на самом деле, не является причиной изменения Ваших отношений. Почему Ваш муж стал потихоньку отдаляться, ответить можете только Вы. И вмешательство мамы, и Ваше отношение, Ваши действия, то, что Вы говорили и делали - все это причины, по которым отношения меняются. Конечно, практически любые отношения можно наладить. Но для этого нужна сознательная и серьезная работа обоих супругов. Вы готовы к этому? А Ваш муж? Можете обсудить с ним этот вопрос. Если супруг не хочет ничего менять в отношениях, хочет вернуться к родителям, то, скорее всего, Вы вновь попадете в ту же ситуацию. Поговорите и об этом с мужем. Если диалог не сложится, подумайте, готовы ли Вы дальше жить с человеком, не желающим Вас понимать? Возвращаться или нет - решать Вам, и один из критериев - Ваши чувства. Вы любите супруга? Если да, то, может быть и стоит бороться, но если супруг не готов ничего менять, то Ваша работа станет очень сложной. В общем, Ваше решение, как мне кажется, должно стать результатом разговора с мужем. Вы выясните, готов ли он к изменениям, к тому, чтобы строить вашу жизнь иначе, чем раньше, и вообще, чего он хочет. Помните при этом, что в разговоре нужно сделать акцент на Ваши чувства (что Вам приятно и не приятно, что для Вас тяжело и разрушительно, чего бы Вам хотелось). Также помните, что нельзя в разговоре обвинять (даже маму Вашего супруга, вместо того, чтобы сказать:"Твоя мама все разрушила", скажите: "Мне неприятно, кода мама вмешивается в наши отношения. Я считаю, что мы все должны делать сами и никакого вмешательства родителей быть не должно"), требовать (не требуйте, а дайте мужу возможность выбора - готов изменить что-то - будем вместе, нет - ничего не получится).Поговорите и сделайте выводы. Иногда брак - это большое благо, иногда брак не имеет смысла. Что именно брак в Вашей ситуации - решать Вам.