Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
salvita , 27 июня 2013 года
Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев, здорова. Меня беспокоит низкое содержание лейкоцитов в крови. Прокомментируйте, пожалуйста, ее анализ крови: Hb - 128 г/л, эритроциты-4,85, тромбоциты 239*109л, лейкоциты - 3,6*109л (лимфоциты 61,8%, моноциты 10,6%, гранулоциты 27,6%)

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
У детей первых лет жизни бывает доброкачественная нейтропения. Как правило за счет выработки антител к собственным лейкоцитам. Если нет частых серьезных инфекций (абсцессов, пневмония и др не ОРЗ и грипп), то никакоголечения не нужно. Надо просто сдавать анализы крови 1 раз в полгода и мониторить показатели. Если будет дальнейшее ухудшение, вот тогда необходимо более углубленное обследование у гематолога.