Грудное вскармливание

Вопрос:
агуша-ша , 11 октября 2010 года
Здравуствуйте! Дочке почти год,она на ГВ, титю сосёт очень часто, и днём и ночью. Но вот проблема, возможно мне придётся проделать курс антибиотиков(тревожит гайморит), это не менее недели. Подскажите пожалуйста, как лучше на эту неделю отучить её от тити. Ведь правильно я понимаю, что когда принимаешь антибиотики кормить совсем грудью нельзя? И смогу ли снова возобновить кормление грудью после лечения?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

К счастью, ряд антибиотиков, полностью исключающий грудное вскармливание, меньше того количества лекарств, которые совместимы. Поэтому важно проверять каждое лекарство по специальным справочникам совместимости, что не всегда отражено в инструкциям к лекарствам. Консультанты осуществляют деятельность выяснения совместимости препаратов.
Что нужно, так это точное название лекарства, предпочтительнее - международное запатентованное название. Если такового не наблюдается, то важно знать составляющие прапарата, особенно главное действующее вещество.

И смогу ли снова возобновить кормление грудью после лечения?
Если дочь потом возьмет грудь, то - на здоровье. Если раз за разом проигнорирует доступную мамину титю, значит, так вышло, что ГВ вынужденно закончилось.

Подскажите пожалуйста, как лучше на эту неделю отучить её от тити.
Все же нужно более точное количество прикладываний и знать те сигналы, по которым Вы решаете, что пора дать грудь. Есть ли у Вас отлучки из дома, чтобы ребенок оставался еще с кем-то у Вас дома, как часто, с кем, получается ли у этого человека уложить спать ребенка. Это основное.

Ждем ответа. ))

Комментарии:

агуша-ша , 11 октября 2010 года (автор вопроса)
В основном , все дни с малышом я одна. Когда мы сней гуляем или она чем то отвлечена, может не ест титю и полдня, а если мы оставляем с бабушкой, то только днём, в это время она может довольствоваться кашей, творогом или чем то ещё. Но вот на ночь укладывается только со мной и больше ни с кем. Сегодня ночью вообще с тити пратически не слезала.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Каким препаратом собираетесь лечить гайморит?
агуша-ша , 13 октября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, мне только вчера назначили антибиотики, это аноксиклав, лор сказал, что вроде можно при гв, но прописал дочке биовевстин один раз в день. это правильно на ваш взгляд?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Да, амоксиклав совместим с гв. Ребёнку можно ничего не давать, если не будет нарушений стула. В биовестине ничего плохого нет, но и хорошего: он не особенно эффективен. Впрочем, если Вы просто будете продолжать кормить грудью - микрофлора сама восстановится.
агуша-ша , 14 октября 2010 года (автор вопроса)
вот такая незадача.... дочка заболела, температруа высокая, врач и екй прописал антибиотик аугментин......
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Консультант по ГВ не имеет права давать рекомендации по педиатрии. Тем более - заочно.
Если Вы считаете, что ребёнка надо лечить - лечите. С ГВ такое лечение абсолютно совместимо. Только сначала убедитесь, что у дочери бактериальная инфекция, а не банальное ОРВИ, при котором антибиотики бесполезны. Вернее, заставьте врача убедиться.
и наш врач настаивает,чтобы после выздоровления постепенно сокращала кол- во грудных прикладыаний. что якобы если долго кормить грудью, ребёнок будет в жизни алергиком и к 1,5 годам нужно бросить. я честно говоря в шоке..... хотелось бы ваше мнение услышать
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Попросите врача аргументировать свою рекомендацию ссылками на конкретные источники: исследования, статьи, журналы, объяснить Вам физиологический механизм склонности к аллергии у долгокормившихся деток. Я пока не нашла ни в одном букваре по физиологии таких данных. Наоборот: чем позже аллерген попадает к ребёнку, тем меньше вероятность аллергии. А если он прежде попадает в микродозах (с молоком), то есть шанс избежать аллергии вообще. На этом основан метод специфической иммунотерапии аллергий.
Исследования доказательной медицины свидетельствуют об обратном: дети, длительно кормимые грудью как минимум не отличались по заболеваемости аллергией, а по некоторым исследованиям - имели меньшую заболеваемость. Здесь не приветствуются ссылки с других сайтов, но Вы можете сами поискать эти статьи на сайте LLLI и АКЕВ.
Я не буду решать за Вас и Вашу семью. Но просите врача чётко аргументировать любую свою рекомендацию. Если Вы услышите какое-то здравое рассуждение, а не на уровне "если беременная ест яйцо с 2-мя желтками - у неё близнецы родятся", то, возможно, врача стоит послушать. Если у врача мифологическое мышление, то слушать его не стоит.
агуша-ша , 15 октября 2010 года (автор вопроса)
я сама была в шоке от услышанного. мы пошли на платный приём к аллергологу, удочки уже месяц краснота от подгузника не проходит, когда она услышала, что ребёнок ещё на грудном да к тому же молоко это основная пища её ( ну любит она титю!!!), то так мягко начала наседать. я не противоречила, но сделаю всё по своему. буду кормить пока млоко будет или по крайнеё мере пока здоровье позволит
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Молоко и прикорм - независимые вещи. В общем-то, в год может быть значительная доля молока в рационе, хотя и гражданскую пищу желательно уже кушать. Не надо отказывать малышу в груди. Это для неё не только еда, но и антитела, иммунитет, и подтверждение маминой любви (а этого никогда мало не бывает).
Выздоравливайте.