Грудное вскармливание

Вопрос:
ОЛЯ 1982 , 10 октября 2010 года
Здравствуйте,хотела бы задать нелепый вопрос: "А влияет ли размер груди на количество и качество молока?"

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Ольга!

Не влияет.
За размер груди отвечает жировая ткань в груди.
А за количество молока - работа гормона пролактина.
Качество молока вообще интересный аспект. У всех мам грудное молоко отличного качества для конкретно ее младенца. ))

За то количество молока, которое секретируется в определенный период времени, больше в ответе общая площадь альвеолок - клеточек, в которых происходит выработка молока. Альвеолки образуют млечные доли. Соответственно, чем больше долей, тем больше емкость груди. А вот этот аспект уже и путают нередко с понятием количества молока у мамы.
Путают, так как будь даже большое количество долей (грудь может стать намного больше добеременного состояния), если гормон пролактин работает вяло (его работа не стимулируется регулярно), потихоньку за ненадобностью эти альвеолки отомрут, а молока действительно станет мало.

Всего доброго!