Здравствуйте уважаемые консультанты! хотя у меня и второй ребёнок, но хочу спросить Вашего совета. Моему ребёнку 8 мес и уже 2 мес подряд у него ночью беспокойный сон. Успокаивается только у груди. Спим рядом, чтобы не вставать, т.к. грудь может попросить за ночь раз 5, особенно под утро. Днём грудь не сосёт, только прикорм. Зубов до сих пор нет. но дёсны рыхлые. Связаны ли такие ночные беспокойства с зубами или просто не удовлетворён сосательный рефлекс. У старшей дочери таких проблем не было. Спала всю ночь с 6 мес.
Ответ:
Ребёнок этого возраста нуждается в сосании груди довольно часто. Если в месяц они кушают для еды и успокоения, то сейчас они прикладываются ещё и для удовольствия, подтверждения маминой любви. В принципе, в этом возрасте для малыша нормально днём прикладываться каждый час плюс на каждое засыпание и просыпание. Возможно, ночью малыш компенсирует "недобранные" днём прикладывания. Хотя для них нормально и ночью 1-2-3 раза прикладываться, особенно под утро.
Почему этого не было у старшей? Ну, все детки имеют разный темперамент и разные потребности. И в этом возрасте маме лучше не "ломать" потребности и характер ребёнка, а удовлетворять их - это помогает установить прочную связь доверия и любви на всю последующую жизнь.
Вы всё правильно делаете, что спите с малышом (если бы ещё и спали в разных комнатах - Вы бы вообще не спали). Продолжайте давать грудь ночью. Рано или поздно малыш перестанет нуждаться в ней. (обычно это происходит только к 1,5-2 годам - кормления остаются засыпательные и подутренние). Можно хоть изредка давать грудь и днём: хотя бы на дневные сны и просыпание - тогда, возможно, ночью он будет прикладываться реже.
Прикорму это никак не помешает, т.к. дети воспринимают мамино молоко и гражданскую пищу совершенно по-разному и могут и обычную еду поесть, и грудным молоком запить - и всё одновременно