Консультации офтальмолога

Вопрос:
MarM , 19 июня 2013 года
Здравствуйте. Моему сыночку 1 годик. Сегодня были у окулиста, закапали в глазки, потом врач его осмотрела. Так как у меня самой близорукость высокой степени (-10), доктор нас смотрела долго и тщательно. Она была почти уверена, что увидит предрасположенность к близорукости. Оказалось, что у сына повышенная (врач так сказала) дальнозоркость +3,5. И бледное глазное дно (в 3 месяца оно было с серым оттенком). Сказала, что возможно развитие косоглазия. Запретила книги с мелкими рисунками и мелкие игрушки. С книгами все понятно, но как же быть с игрушками, как же развитие мелкой моторики? И действительно ли может развиться косоглазие?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
не переживайте. Малышу всего год, это очень небольшое отклонение от нормы. Показывайте его раз в 6 мес. Если также останется, то пропишат вам очки и все наладится