Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Ланочка4 , 9 октября 2010 года
Уважаемая Анна, ответьте пожалуйста вот на такой вопрос. Я работаю на гос. предприятии, на работу меня устроили временно на период декретного отпуска сотрудницы. Прошёл год и я тоже собираюсь идти в декрет, но от знакомой, работавшей как и я на этом же предприятии и ушедшей в декрет в таком же статусе, я узнала, что если я уйду в декретный отпуск, то когда я рожу, предприятие имеет право меня уволить. То есть со слов начальства я не смогу сохранить за собой рабочее место и не буду получать от предприятия пособие на ребёнка до полутора лет, правомерно ли это?

Ответ:

NNN
В Вашем случае нужно внимательно читать трудовой договор, а именно - срок окончания трудового договора. Если была указана конкретная дата (предположим с 01.01.2009 г по 31.12.2011 г.), то уволить Вас раньше этой даты нельзя. А если датой окончания срочного договора указан день выхода на работу основного работника, то Ваша знакомая права: к сожалению, Вас можно уволить, продлив срок договора только до окончания беременности.
Чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, нужно знать все даты и формулировки приказов и договоров. Поэтому советую Вам снять копии с этих документов и обратиться за консультацией к специалисту государственной инспекции труда по месту жительства.