Здравствуйте!
Я работаю в обособленном подразделении 1,5 года, (всего их три в новосибирске ), а главное управление находится в г. Чита, в ноябре должна уйти в декрет, мое подразделение ликвидируется ( пришел приказ о ликвидации 2-ух ОП), одно ОП остается. Вопрос: Имеют ли право уволить беременную или обязаны перевести в другое ОП . Заранее спасибо за ответ
Ответ:
Статья 81 ТК РФ - «В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации»
Статья 261 ТК РФ - расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации.
На основании данных норм права беременную женщину можно уволить при ликвидации филиала организации, расположенного в другой местности. При этом должна быть полностью соблюдена процедура увольнения, Вы должны были получить уведомления не позднее, чем за 2 месяца до увольнения.
После увольнения Вы будете получать все причитающиеся Вам "детские пособия" через органы соцзащиты в размере, который полагается для работающих граждан.