Грудное вскармливание

Вопрос:
tetyana , 9 октября 2010 года
Добрый вечер! Ребеночку 20 дней. Находится на грудном вскармливании. Как понять хватает ли ему того, что он ест. Периодически при кормлении вертит головой с открытым ротиком и долго не хочет брать грудь.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый вечер!

Как понять хватает ли ему того, что он ест.
По тому, сколько съеденного отложилось.
Говоря иначе, по весу, который ребенок набирает. Но так как вес на грудном вскармливании имеет свойство набираться неравномерно, а то и прыжками, не ориентируются на прибавку за день. Минимальный период - неделя.
За неделю минимальная прибавка в весе в понятии нормы - 125 грамм, зап месяц - 500 гр. Если так и есть, малышу хватает того, что он ест.

Периодически при кормлении вертит головой с открытым ротиком и долго не хочет брать грудь.
Цитирую отрывок одного из ответов про правильное прикладывание здесь:
"- носик ребенка прижат к груди
... Кроме того, данное касание носом является индикатором для ребенка того, что мама рядом. Дело в том, что активно-тактильным на момент рождения является носогубный треугольник. Его малыш и ощущает, а остальное тело – терра инкогнито, которую еще только предстоит узнать. Поэтому даже факт сосания может восприниматься им как отдельное от его тела действие. Однако, если носик – активный сенсорный участок – касается маминого тела, значит, мама его держит и, скорее всего, дала грудь.
Поэтому бывает так, что малыш раз по 10 берет грудь, соснет и бросает. Мама в панике, думая, что ребенок отказывается от груди. А он просто ищет маму. В этом случае бывает нередко достаточным дать ребенку верную ориентировку и просто позволить прикоснуться во время сосания к груди носиком. ))"

Последите за этим моментом. Понаблюдать стоит дня 3, естественно при том, что мама стремиться изменить ситуацию.
Если же суть не в этом, пишите ниже, в комментариях, в какие моменты это происходит, чем сопровождается, как выглядит, что помогает снова взять грудь.

Всего доброго!