Грудное вскармливание

Вопрос:
Natalia , 31 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна. У моей сестры недавно родилась доченька, это её второй ребёнок. НО уже второй ребёнок не берёт грудь, поэтому приходится сцеживаться. Все способы уже перепробовали- ничего не помогает. Подскажите, что делать? СПАСИБО!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

В первую очередь, сохраните такое вскармливание, которое не мешало бы вернуть ребенка на грудь:
- никаких имитаций груди - бутылки, пустышки
см. статью И. Рюховой "Грудное молоко... не из груди", где рассказано, в частности, о том, как правильно давать молочко из шприца, чашечки или ложки (мягкой ложки)
- поддерживать лактацию: сцеживаться каждые три часа (будильник на ночь) по схеме: тепло на грудь (можно теплый душ), горячее питье, массажные движения по груди - сцеживание - сухой холод на грудь (3-5 мин).
техника правильного сцеживания см. сайт "Подсказки для кормящих мам", рубрика Сцеживание молока.

Также важно соответствовать потребностям ребенка в тактильном контакте с мамой. Для ребенка до полутора месяцев - это 100% контакт. Советую обратить свое внимание на такое приспособление, как слинг и ему подобные - это на дневное время. И безопасный совместный сон ночью.
См. "Сон с малышом. Чтобы было удобно", автор Елена Черемушкина, инструктор по уходу за малышом.
Поправка: "Что касается именно совместного сна, то педиатры его не запрещают однозначно, однако при совместном сне должны обязательно соблюдаться определенные правила безопасности ребенка. В случае совместного сна родители не должны быть под воздействием алкоголя или препаратов, вызывающих сонливость и снижающих внимание. В любом случае вокруг ребенка не должно быть перин, подушек, пуховых одеял. Нельзя спать с малышом на узких диванах, софах.
Матрац кровати должен быть ровным и плотным. В любых условиях сна не должно быть щелей, в которые может закатиться ребенок. Одеяло ребенка нельзя привязывать. При совместном сне длинные волосы нужно убирать в какую-то прическу, чтобы они не запутались вокруг ребенка. Малыша, которого кормят из бутылки, нельзя оставлять одного с бутылкой (подперев ее валиком или как-то еще). Вот все это и есть снижение факторов риска, а не <<кормление ребенка только сидя>>".
Взято: выпуск 79 ( 26 февраля 2009 года), тема выпуска: "Действительно ли кормление грудью опасно для жизни детей?", выпуски подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.

Но все это поддерживающие меры.
Самое главное - это по возможности скорее обратиться к консультанту по ГВ по Вашему месту жительства, так как вопрос отказа от груди - один из самых индивидуально решаемых вопросов.

Желаю благополучно разрешить Ваши затруднения!

Комментарии:

Natalia , 3 февраля 2010 года (автор вопроса)
спасибо!!
Мариша Сергеевна , 4 февраля 2010 года
Пожалуйста. :-)